Вернуться к русскому языку Translate into English Ins Deutsche bersetzen
Версия для слабовидящих
Поиск
687215, Забайкальский край, Дульдургинский р-н, с.Узон, ул.Дылгыржапова, д.4
Наш адрес
+7 (30256) 37123
Контактный номер

Пусть старость будет в радость!

Пусть старость будет в радость!

Кто сказал, что жизнь на пенсии скучна и однообразна?
Пример пенсионеров села Узон Дульдургинского района
убеждает как раз в обратном: если рядом доброжелательные
и отзывчивые люди, умеющие жить и радоваться каждому
новому дню, заряжать позитивом окружающих,
то жизнь принимается во всем многообразии.

Летит время… Меняется жизнь, и зачастую настолько, что человек оказывается растерянным и бесполезным перед своим возрастом, меняется буквально все, чем жил, что делал, что взращивал. Радостных событий становится все меньше и меньше. В противовес этому Совет ветеранов и Совет старейшин сельского поселения «Узон» под чутким руководством Цыбендоржиева Владимира Шираповича и Долгоржапова Цыренжаб Бальжинимаевича способствуют организации содержательного досуга ветеранов, развитию их социальной активности, утверждению здорового образа жизни, содействуют также развитию творческих способностей ветеранов. Актив Совета ветеранов и Совета старейшин собираются один раз в месяц, чтобы обсудить назревшие проблемы и наметить задачи по их решению.

Пенсионеры принимают активное участие во всех мероприятиях, проводимых в селе. По ранее составленному и утвержденному плану работы на 2023 год Совет ветеранов села в марте месяце руководил подготовкой концертных номеров для поездки в село Табтанай. Предыстория такой поездки такова. В 2016 году ветераны клуба «Берегиня» восстановили былые дружеские связи между колхозами имени Калинина с. Табтанай и имени Ленина с. Узон. Ветераны обоих сел тогда обменялись визитами друг к другу с концертами, посещением музеев и других достопримечательностей.

7 апреля 2018 года в селе Табтанай состоялась I традиционная культурно-спортивная встреча среди ветеранов сельских поселений Узон и Табтанай. Тогда ветераны состязались по четырем видам спорта: волейбол, шагай наадан, настольный теннис и дартс. В мае месяце с ответным визитом на гостеприимную Узонскую землю прибыли спортсмены ветераны Табтаная. После завершения соревнований все ветераны собрались в зрительном зале Дома культуры для подведения итогов. Какие бы места ни заняли ветераны в этих видах спорта, все до единого остались довольны этой встречей, потому что такое культурно-спортивное сотрудничество делает жизнь пенсионеров полнее и значительнее, помогает заново познать красоту и радость жизни, обрести новых друзей и единомышленников.

8 апреля 2023 года ветераны СП «Узон» выехали в Табтанай с подготовленным концертом. Встреча – угтамжа состоялась перед Домом культуры. Ветераны Узона и Табтаная в национальной одежде смотрелись очень красиво. Радушная встреча с хадаками и белой пищей сразу настроила всех на праздничный лад. Через полчаса узонцы уже были готовы к выступлению.

Перед началом концерта с подробной информацией о жизни и деятельности Совета ветеранов СП «Узон» выступил Владимир Ширапович Цыбендоржиев. После окончания его выступления на сцену была вынесена картина «Морские просторы». Владимир Ширапович и Цыбенжаб Бальжинимаевич с приветственными словами подарили ее Совету ветеранов СП «Табтанай» в лице его председателя Дамдинжапова Альберта Хайдаповича.

Наконец открывается занавес. В прекрасном исполнении хора под управлением опытного музыкального руководителя Митуповой Цыпелмы Цыгмитжаповны прозвучали песни «Узон нютаг» и «Любовь моя Бурятия». Женская вокальная группа исполнила песню «Хабарай дуун». Легкая ностальгическая нотка об ушедших годах только украсила эту песню. Мужская вокальная группа прекрасно исполнила песню «Залуушуулай марш». Наши молодые ветераны солистки Виктория Даширабданова и Светлана Базарова звонко и задорно исполнили песни на русском языке «Верила, я верила» и «Сердце мое не камень».

С неповторимо нежным, красивым тембром голоса выступила солистка Чимитма Дылыкова с бурятской песней «Ургэн Хэнтэй». Торжественно и патриотично зазвучала песня «Есть только миг» в исполнении Цыбенжап Долгоржапова. Мелодичную песню «Мой родной Табтанай» Цыбенжап Бальжинимаевич посвятил землякам. Он родился в Табтанае и его детские годы прошли здесь. Вокальный дуэт Намсалмы и Дулмы Жамбаловых с песней «Аба эжынгээ ургэе!» прозвучал очень слаженно и чисто. Авторское стихотворение «Зальбарнам» прочитала Хандажаб Цыбенжапова. Идущие от сердца и берущие за душу строки она посвятила землякам-воинам участникам специальной военной операции.

Выступая перед зрителями Жамбалова Намсалма Арсалановна, в 1968 году закончившая Табтанайскую среднюю школу вспомнила с благодарностью и теплотой об учителях, давших многим ученикам путевку в их будущую профессию. Вдвойне приятно было ей сказать, что в Табтанайской средней школе директором работает ее ученик, выпускник Узонской СОШ Мижитдоржиев Дамдин Дондокович. Намсалма Жамбалова прочитала стихотворение «Таряалан».

Юмористическую сценку «Золто» мастерски сыграли артисты - мужчины. В этой сценке переплелись и юмор, и нравоучение. Нестареющий вальс, который станцевали ветераны, никого не оставил равнодушным. Пусть годы унесли былую грацию и легкость движений молодости, степенные и выверенные танцевальные движения артистов серебряного возраста были достойны аплодисментов благодарных зрителей. Ученицы 11 класса Узонской СОШ Цырена Норбоева и Санжайла Балданжамсоева блестяще выступили с сольными танцами, которые стали прекрасным украшением нашего концерта.

Концерт ветеранов села Узон завершился песней «Узон» в исполнении Даши Цыбендоржиева и Цыпелмы Митуповой. Талантливые музыкальные руководители нашей группы спели эту песню красиво и виртуозно. Третий куплет этой песни подхватили стоящие на сцене ветераны, и мощный хор закончил этот концерт под оглушительные аплодисменты благодарных зрителей. Затем на сцену выходят Глава администрации СП «Табтанай» Лубсанова Туяна Эрдынеевна, председатель Совета ветеранов села Дамдинжапов Альберт Хайдапович и Шагаев Даши Эрдынеевич. Они поблагодарили ветеранов Узона за прекрасный концерт и подарили баннеры, посвященные деятельности Пандито Хамбо-ламы Гомбоева Жамбалдоржи. Весь ход этого мероприятия был снят для Агинского телевидения, корреспондентом Будаевой Хандажаб Дашинимаевной. Ветераны сделали общий снимок на сцене.

Гостеприимные хозяева пригласили ветеранов Узона на чаепитие. Дружеские беседы за богато накрытыми столами, импровизированные концертные номера, шутки и юмор перемежались с красивыми благопожеланиями выступающих. Руководители ветеранских организаций сел Узон и Табтанай Владимир Ширапович и Альберт Хайдапович выразили всеобщее мнение, что дружба и сотрудничество ветеранов обоих сел должны крепнуть, развиваться и продолжаться. По взаимной договоренности в сентябре этого года команда ветеранов Таптаная приедет в Узон со спортивной программой. В этот раз состязание команд обоих сел будет включать в себя волейбол, шагай наадан, настольный теннис, дартс, шахматы. Вот и подошел к концу праздничный вечер – встреча. Счастливого пути! До новых встреч!

Дополнительные фотографии:  Загрузить / Загрузить / Загрузить / Загрузить / Загрузить / Загрузить / Загрузить / Загрузить / Загрузить / Загрузить / Загрузить / Загрузить / Загрузить / Загрузить / Загрузить / Загрузить / Загрузить / Загрузить / Загрузить / Загрузить / Загрузить / Загрузить / Загрузить / Загрузить / Загрузить / Загрузить / Загрузить / Загрузить